¿Cómo calcular el precio para mi producto? + Plantillas Excel para su negocio.

Un precio adecuado puede ser la diferencia entre una empresa que quiebra de una que alcanza el siguiente nivel y es que para muchos una de las cosas más difíciles a la hora de hacer negocios es establecer los precios correctos y como consecuencia de ello la mayoría no los establece bien y terminan ganando menos de lo que deberían, trabajando incluso muchas veces solo “por amor al arte”.

Es por ello que hoy les voy a explicar de la manera más sencilla posible cómo hacerlo de forma correcta y para no caer en errores:

Para fijar precios el primer paso es establecer y conocer nuestros GASTOS FIJOS y nuestros GASTOS VARIABLES y si no sabe cuando se encuentra frente a un GF o un GV entonces para ponérselo simple y que lo comprenda Y NO SE LE OLVIDE JAMÁS se lo resumiré en las pocas líneas siguientes:

GASTOS FIJOS:Los que NO van a variar sea que Usted venda o no. Ejemplo: El alquiler, el recibo del teléfono, el sueldo de su personal, etc.

GASTOS VARIABLES: Los que cambian de acuerdo a la cantidad de ventas que el negocio tenga. Es decir, Más ventas = Gastos variables más altos. Por ejemplo: aquello que compra para re-vender o la materia prima para producir, el personal extra que contrata solo ocasionalmente para brindar el servicio cuando éste se vende, etc.

Si hasta ahí estamos claros, entonces vayamos a la fórmula:

Primera parte: CALCULAR COSTOS DE CADA UNIDAD DE PRODUCCIÓN.

De acuerdo con  la “Teoría de los Precios” de Milton Fridman, la fórmula para estimar COSTOS DE UNIDAD DE PRODUCCIÓN es la siguiente:

CUP= COSTOS FIJOS + COSTOS VARIABLES / PRODUCCIÓN TOTAL ESTIMADA


Aplicando en un ejemplo para quienes venden productos:

Si tengo una empresa de ropa deportiva, mis costos fijos son de USD$5,000, y para producir 1000 prendas mi costo variable es USD$7000 ¿Cuál es el costo por unidad de producción (CUP)?

CUP = 5,000 + 7,000 / 1000

CUP = USD$ 12

Aplicando en un ejemplo para quienes venden servicios:

Si tengo una empresa de asesoría contable, mis costos fijos son de USD$3,500 en donde incluyo a mis trabajadores fijos, y para atender 15 clientes yo contrato además a un profesional más de forma TEMPORAL para que supervise el trabajo de los trabajadores fijos al monto de USD$800, entonces ¿Cuál es el costo por unidad de producción (CUP) para saber cuánto me cuesta cada cliente?

CUP = 3,500 + 1,200 / 15

CUP = USD$ 286


Ahora aplique esto a los datos de su negocio para que pueda pasar a la siguiente fase.


Una vez que sabemos cual es nuestro COSTO POR UNIDAD DE PRODUCCIÓN, entonces debemos establecer cuánto es el porcentaje que debo aumentar para obtener utilidad, y para establecer esto debe:

  1. Analizar cuánto está cobrando la competencia.
  2. Estudiar a sus clientes potenciales, principalmente para saber si podrán pagar el precio o si tal vez está frente a un producto NO-VENDIBLE.

La rentabilidad de los negocios es básicamente dividida así:

DE RENTABILIDAD BAJA:Cuando al Costo de Unidad de Producción (CUP) se le aumenta entre el 3% y el 15%, este tipo de productos o servicios se vuelven un buen negocio cuando se aplica VENTA MACRO, es decir se vende en masivo. Un buen ejemplo en este modelo son los productos a granel que se compran por cantidades muy grandes y se gana por el volumen vendido, y no funciona bien para servicios.

DE RENTABILIDAD MEDIA: Cuando al Costo de Unidad de Producción (CUP) se le aumenta entre el 16% y el 40% que se sitúan usualmente los negocios de reventa o tercerización.

DE RENTABILIDAD ALTA: Cuando al Costo de Unidad de Producción (CUP) se le aumenta entre el 41% y puede llegar hasta el 80%. Aquí se sitúan negocios donde la compra de la inversión debe ser my bien estudiada para obtener bajos costo variables, también encajan los negocios de comida bien gestionados y muchos, muchísimos servicios bien estructurados.

DE RENTABILIDAD MUY ALTA: Cuando al Costo de Unidad de Producción (CUP) se le aumenta más del 80%. Usualmente estos son los negocios conocidos como POR OPORTUNIDAD, no son frecuentes pero son una gran posibilidad para quienes siempre estamos buscando implementarlos.

Espero haber sido de ayuda a sus negocios con esta información, y para complementar les dejo las siguientes plantillas:

  • Plantilla para calcular costo de producción: CLICK AQUÍ
  • Plantilla para calcular costo de manufactura: CLICK AQUÍ
  • Plantilla para calcular punto de equilibrio: CLICK AQUÍ

Les dejo abrazos millonarios, gracias por leerme siempre, deseo de corazón que cada día tengan más, que sus emprendimientos agarren fortaleza y que Usted cada vez se vuelva más y más valioso pues sé que solo si Usted es más capaz va a poder también llegar al siguiente nivel en sus planes.

Querido, téngalo claro, hacer negocios requiere de preparación y aprendizaje permanente, no se trata de montar una tienda y ponernos a rezar para que alguien nos compre. Hacer negocios DEMANDA ENTREGA y si Usted quiere tener negocios exitosos debe darse el tiempo y el trabajo para aprender cosas básicas como estas que he descrito aquí.

Sigamos como siempre, IMPARABLES HASTA EL PRÓXIMO MILLÓN Y CON EL CORAZÓN ARDIENDO DE GANAS, porque el dinero bien ganado puesto en buenas manos ES BUENO, transforma y mejora vidas, mientras que la pobreza NO LO HACE.